top of page

Кризис во взрослом возрасте и характер

Подвержены ли кризисам люди определенного характера или обладатели некоторых черт застрахованы от наступления возрастного или индивидуально-биографического кризиса? Я решила это прояснить. Часть респондентов (40 женщин от 28 до 43 лет), у которых я изучала степень смысложизненного кризиса, заполнили характерологический опросник по К. Леонгарду – Г. Шмишеку. На мой взгляд, этот тест не самый лучший по «измерению» характера, но из-за того что в нем всего 88 вопросов и относительно несложная обработка результатов, я решила его все-таки использовать. В исследуемой выборке оказался спектр акцентуантов почти всех десяти черт характера, измеряемых опросником. Акцентуантом здесь называется человек с очень сильно выраженной (акцентуированной) чертой характера.

Исключение в выборке составила «Возбудимость» (повышенная импульсивность, ослабленный контроль над влечениями и побуждениями). По «Возбудимости» максимальный бал среди респондентов был равен 18 («скрытая» акцентуация/тенденция к акцентуации) из возможных 24 баллов. У некоторых женщин значение «Возбудимости» получилось нулевым по тесту. В выборке присутствовали также респонденты с полным или почти полным отсутствием других черт характера. Исключение для данной группы составили такие черты характера как «Демонстративность» и «Эмотивность», что можно объяснить свойственными многим женщинам демонстративностью и эмотивностью, полное отсутствие которых является редкостью у женщин в России. Кроме трех упомянутых выше черт характера опросник также измерял тревожность, неуравновешенность поведения/застревание, экзальтированность, циклотимность, педантичность, дистимность и гипертимность. Для большинства черт характера коэффициент корреляции со степенью смысложизненного кризиса был меньше 0.3, то есть корреляция была очень слабая. Дистимность и циклотимность оказались в слабой положительной корреляции со степенью кризиса (r=0.4 и r=0.38 соответственно).

То есть при дистимической или циклотимической акцентуации возрастает вероятность того, что смысложизненный кризис будет протекать более интенсивно. Это объясняется склонностью личностей с дистимической акцентуацией фиксироваться на теневых сторонах жизни и их пессимистичном отношении к будущему, что может приводить к падению мотивации жизнедеятельности и негативным переживаниям по поводу непродуктивности их жизненного пути. Для циклотимного типа характерна смена гипертимной и дистимной фаз, постоянная неустойчивость настроения, привязанностей и эмоций, зависимость от внешних событий. Все это может препятствовать достижению единой смысловой направленности жизненного пути и затруднять упорядочение ценностей – источников смысла жизни, и как следствие усилению смысложизненного кризиса. Для гипертимности и эмотивности была обнаружена слабая отрицательная корреляции со степенью кризиса (r=-0.34 и r=-0.31 соответственно). Получается, что наличие гипертимической или эмотивной акцентуации может сглаживать протекание кризиса. Ведь у людей с гипертимической акцентуацией преобладает повышенное настроение, жизненный тонус обычно высокий и часто наблюдается легкомысленное отношение к проблемам. Сглаживание интенсивности кризиса у некоторых личностей с эмотивной акцентуацией происходит из-за их отзывчивости, склонности радоваться чужим успехам, гуманности, сопереживании другим людям, что может придавать смысл их жизни и отвлекать от собственных переживаний. В прочем среди респондентов со средней степенью смысложизненного кризиса были женщины и с гипертимной и с эмотивной акцентуацией. В итоге моих исследований получается, что со смысложизненным кризисом могут столкнуться представители всех акцентуаций характера, а также те, у кого характер не является акцентуированным или какие-либо черты характера практически не выражены.

Недавние посты
bottom of page